| Печать |

 

Программа конференции
«Радиационные технологии: достижения и перспективы развития»
11-12 октября 2012г.
г. Москва, ОАО «НИИТФА»


 

Скачать последнюю версию программы конференции

 

11 октября 2012г.

Время

Мероприятие

9:00 – 10:00

Регистрация участников

Утренний кофе

10:00 – 13:30

Пленарное заседание
Конференц-зал

  • Открытие конференции
    Колосков Сергей Алексеевич, Директор ОАО «НИИТФА»
  • «Программа инновационного развития Госкорпорации «Росатом»
    Першуков Вячеслав Александрович, Зам. генерального директора - Директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом»
  • «Кооперация предприятий Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом»
    Кондратьев Николай Александрович, Генеральный директор ЗАО «Наука и инновации»
  • «Обзор экспериментальной базы и возможности электрофизического блока ЗАО «Наука и инновации» в развитии лучевых технологий»
    Смирнов Валентин Пантелеймонович, Зам. генерального директора - научный руководитель по электрофизическому блоку
    ЗАО «Наука и инновации»
  • «Развитие направления "Радиационные технологии" в Госкорпорации «Росатом»
    Батков Михаил Александрович, Директор программы «Радиационные технологии» Госкорпорации «Росатом»
  • «Использование источников ионизирующего излучения в России: проблемы и перспективы»
    Сироткин Алексей Юрьевич, зам. начальника Московского отдела инспекции радиационной безопасности Ростехнадзора
  • «Радионуклидные методы анализа и технологического контроля промышленных продуктов. Современное состояние»
    Карташев Евгений Ростиславович, Директор Центра стратегических разработок ОАО «НИИТФА»

13:30 - 14:30

Обед

14:30 – 16:00

Секционные заседания

(1) Радиационно-технологические процессы и оборудование

Конференц-зал

(2) Радионуклидная энергетика

Зал НТС

Ведущие:

- Ершов Борис Григорьевич, профессор, член-корреспондент РАН, зам. директора ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина РАН

- Егоркин Александр Вячеславович, Директор НПО радиационных технологий и оборудования,
ОАО «НИИТФА»

Ведущие:

- Каташев Артур Георгиевич,
Директор НПО радионуклидной энергетики, ОАО «НИИТФА»

Докладчики/участники:

  1. «Реализованные и разрабатываемые радиационные технологии в ИФХЭ РАН»
    Ершов Борис Григорьевич
    ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина РАН
  2. «Высоковольтные ускорители: тенденции их развития и основные применения, в том числе перспектива (возможности НИИЭФА)»
    Овчинников Валерий Павлович
    ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»
  3. «Мощные высокочастотные ускорители электронов ИЯФ для промышленных радиационных технологий»
    Брязгин Александр Альбертович
    ИЯФ им. Будкера СО РАН
  4. «Ускоритель УРТ-1м для радиационных технологий»
    М.Е. Балезин
    Институт электрофизики УрО РАН
  5. «Развитие ЭЦР источников многозарядных ионов для ускорителей и прикладных исследований»
    Богомолов Сергей Леопольдович
    Объединенный институт ядерных исследований
  6. «Действие сильноточного пучка низкоэнергетических электронов на микроструктуру приповерхностных слоев композиционной керамики ZrO2(Y)-Al2O3»
    Гынгазов Сергей Анатольевич
    Национальный исследовательский Томский политехнический Университет

Докладчики/участники:

  1. «Обзор состояния зарубежной и отечественной радионуклидной энергетики космического назначения»
    Б.В.Дербунович
    ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  2. «Автономный фотовольтаический источник электрической энергии на основе упорядоченных плазмо-полевых структур»
    Филиппов Анатолий Васильевич
    ГНЦ РФ ТРИНИТИ
  3. «Инженерная модель радионуклидного термоэлектрического генератора  космического назначения»
    С.Г. Ермичев
    ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  4. «Опыт ООО "НПП "БИАПОС" в разработке и применении термоэлектрических генераторов на радионуклидном и газообразном топливе»
    Пустовалов Алексей Антонович
    ООО "НПП "БИАПОС"
  5. «Анализ уровней аварийных воздействий на радионуклидные источники энергии при использовании в космосе»
    Н.В. Кушнир
    ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  6. «Практические достижения разработки термоэлектрических  батарей для длительной работы в составе РИТЭГ»
    Судак Николай Максимович
    ООО «ЭРА-СФТИ»

16:00 – 16:30

Кофе-брейк

16.30 – 18.00

(1) Радиационно-технологические процессы и оборудование
(продолжение)

Конференц-зал

(2) Радионуклидная энергетика
(продолжение)

Зал НТС

Докладчики/участники:

  1. «Обеззараживание и стерилизация медицинских изделий»
    Гордеев Андрей Валерьевич
    ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России
  2. «Циклотроны: основные тенденции развития для ядерной медицины (возможности НИИЭФА)»
    Мудролюбов Виктор Галикович
    ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»
  3. «Линейные ускорители электронов для неразрушающего контроля и стерилизации, выпускаемые в НИИЭФА»
    Зуев Юрий Владимирович
    ФГУП «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова»
  4. «Установка для стерилизации медицинских изделий и облучения продуктов питания на основе линейного ускорителя электронов»
    Демский Михаил Игнатьевич, ООО «Корад»
  5. «Радиационно-стойкие композиционные материалы медицинского назначения на основе полипропилена»
    Хакимуллин Юрий Нуриевич
    Казанский национальный технологический исследовательский университет
  6. «Рентгеновский наносекундный облучатель крови»
    М.Е. Балезин
    Институт электрофизики УрО РАН

Докладчики/участники:

  1. «Экологическая безопасность радионуклидных источников энергии при использовании в космической технике»
    В.М.Герасимов
    ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  2. «Результаты испытаний на безопасность теплового блока мощностью 120 Вт на основе диоксида Рu238»
    С.Д. Литвинов
    ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
  3. «Особенности конструкции теплового блока космического назначения на основе диоксида Pu238 мощностью 120 Вт»
    С.А. Кузовков
    ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

18:00 – 21:00

Фуршет

 

12 октября 2012г.

Время

Секционные заседания

9:30 – 10:00

Регистрация участников

Утренний кофе

10:00 – 11:30

(1) Радиационно-технологические процессы и оборудование

(продолжение)

Конференц-зал

(3) Радиационное приборостроение

Зал НТС

Ведущие:

- Ершов Борис Григорьевич, профессор, член-корреспондент РАН, зам. директора ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина РАН

- Егоркин Александр Вячеславович, Директор НПО радиационных технологий и оборудования,
ОАО «НИИТФА»

Ведущие:

- Скачков Евгений Васильевич,
зам. директора по науке и производству, ОАО «НИИТФА»

Докладчики/участники:

  1. «Радиационные технологии получения новых полимерных материалов конструкционного назначения с уникальным комплексом свойств. Современное состояние»
    Хатипов Сергей Амерзянович
    ФГУП НИФХИ им. Л. Я. Карпова
  2. «Радиационная деструкция резин на основе бутил-каучука и эффективность ее применения в зависимости от типа вулканизующего агента»
    Хакимуллин Юрий Нуриевич
    Казанский национальный технологический исследовательский университет
  3. «Использование радиационных технологий для сшивания фторопластовой изоляции для монтажных и бортовых проводов для космической и авиационной техники»
    Романов Борис Сергеевич
    ОАО «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности»
  4. «Радиационно-модифицированная пленка «РАДЭВА-2А»
    Данилов Вячеслав Георгиевич
    ОАО «Межотраслевой институт по переработке пластмасс –
    НПО «Пластик»
  5. «Исследование доз гамма-излучения на установке ГУР-120 при радиационной обработке сельскохозяйственного сырья»
    Павлов Александр Николаевич
    ВНИИСХРАЭ Россельхозакадемии

Докладчики/участники:

  1. «Развитие технологий в организациях Блока по управлению инновациями»
    Донковцев Лев Альбертович
    ЗАО «Наука и инновации»
  2. «Приборы для регистрации и спектрометрии ионизирующих излучений. Тенденции развития и применения»
    Смирнов Алдександр Александрович
    ОАО «ИФТП»
  3. «Создание высокопроизводительного широкопоточного сепаратора естественно – радиоактивных руд»
    Рассулов Виктор Асафович
  4. «Нейтронные генераторы НИИЭФА – основные характеристики и пути развития»
    Солнышков Дмитрий Адольфович
    НИИЭФА им. Д.В. Ефремова
  5. «Нейтронная генераторы ВНИИА для досмотровых систем»
    Юрков Дмитрий Игоревич
    ФГУП «ВНИИА»
  6. «Измерение массы  урана в сердечниках из сплава AlUx неразрушающим методом многоэнергетической  плотнометрии»
    Романовский Вадим Сергеевич
    ОАО «ГНЦ-НИИАР»

11:30 – 11:45

Кофе-брейк


(1) Радиационно-технологические процессы и оборудование
(продолжение)

Конференц-зал

(3) Радиационное приборостроение
(продолжение)

Зал НТС

11:45 – 13:30

Докладчики/участники:

  1. «Исследование радиационного разупорядочения графита при высоких флюенсах ионного облучения»
    Борисов Анатолий Михайлович
    НИИЯФ имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова
  2. «Использование ионизирующего излучения для решения экологических проблем»
    Часовских Алексей Владимирович
    ОАО «НИИТФА»
  3. «Использование ускоренных электронов для охраны окружающей среды и интенсификации промышленных процессов»
    Лашин Анатолий Федорович
    НИиВЦ «Энергофизика»
  4. «Эффективность применения гамма-облучения на установке ГУР - 120 для деконтаминации сушеных растительных продуктов (зелени, овощей и специй)»
    Павлов Александр Николаевич
    ВНИИСХРАЭ Россельхозакадемии

Докладчики/участники:

  1. «Применение радиографических методов неразрушающего контроля в промышленности»
    Злобин Николай Николаевич
    ОАО «Подольский машиностроительный завод» (ОАО «ЗиО»)
  2. «Гамма - дефектоскопы нового поколения для промышленной радиографии»
    Косицын Евгений Михайлович
    ОАО «НИИТФА»
  3. «Возможности применения фотостимулированной люминесценции для решения задач радиографического контроля качества сварных соединений»
    Галкин Денис Игоревич
    Научно-учебный центр «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана
  4. «Применение радиоизотопных источников на основе изотопа  Se-75 в неразрушающем контроле»
    Волчков Юрий Евгеньевич
    ОАО «НИИТФА»
  5. «Состояние и перспективы использования радиационных технологий для неразрушающего контроля и технической диагностики»
    Кузелев Николай Ревокатович
    Российское общество неразрушающего контроля и технической диагностики
  6. «Трансмиссионная и эмиссионая томография  радиоактивных отходов»
    Юмашев Вячеслав Михайлович
    НИЯУ МИФИ

13:30 – 14:15

Обед

14:15 – 16:00


(3) Радиационное приборостроение
(продолжение)

Зал НТС


  1. 12. «Современные  радиационные дефектоскопы - кроулеры для контроля трубопроводов»
    Антонов Дмитрий Игоревич, Тарлецкий Андрей Александрович
    НИЯУ МИФИ
  2. «Радиометрический дефектоскоп РД-10РМ для контроля топливных шашек ракетных двигателей»
    Коровкин Дмитрий Юрьевич
    ОАО «НИИТФА
  3. «Новое оборудование для промышленной радиографии»
    Баранов Александр  Владимирович
    ЗАО "Энергомонтаж Интернэшнл"
  4. «Ядерные оптические стандарты частоты на основе изомерных состояний 229Th»
    Троян Виктор Иванович
    НИЯУ МИФИ
  5. «Опыт применения алмазных детекторов для временного и спектрального мониторинга ионизирующих излучений»
    Тюрин Е.М.
    НИЯУ МИФИ
  6. «Проблемы и достижения в области контроля стойкости электронной компонентной базы к воздействию ионизирующих излучений космического пространства»
    Анашин Василий Сергеевич
    ОАО «НИИ космического приборостроения»